Эстонский госэнергоконцерн Eesti Energia разместил зелёные евробонды на €300 млн
Эстонский государственный энергетический концерн Eesti Energia успешно разместил зелёные еврооблигации на сумму 300 млн евро с фиксированной купонной ставкой 4,6% годовых, говорится в сообщении на сайте компании.
Расчёты по облигациям намечены на 28 мая 2026 года, срок их погашения наступит 28 мая 2031 года. Евробонды будут котироваться на рынке Euro MTF Люксембургской фондовой биржи. Единственным глобальным координатором сделки выступил Goldman Sachs Bank Europe SE, а совместными ведущими менеджерами – Goldman Sachs Bank Europe SE и AS LHV Pank.
Спрос международных инвесторов достиг почти 1,9 млрд евро и превысил предложение в 6,3 раза.
«После реорганизации группы и удовлетворительного прогноза от Moody's мы чрезвычайно довольны отличным приёмом на международном рынке облигаций… Также позитивно, что мы смогли значительно расширить международный интерес инвесторов – в итоговом списке их около 150», – прокомментировал финансовый директор Eesti Energia Марлен Тамм.
Привлечённые средства будут направлены на финансирование и/или рефинансирование новых или существующих зелёных инвестиционных проектов в соответствии с Рамочной программой зелёного финансирования (Green Finance Framework), опубликованной концерном в апреле 2026 года.
«Это было сильное возвращение Eesti Energia на международные рынки долгового капитала после сделки по зелёным гибридным облигациям 2024 года. Новый выпуск облигаций произошёл после недавней реорганизации, в ходе которой Eesti Energia вновь интегрировала в состав концерна Enefit Green. Привлечение финансирования на международных рынках позволяет компании диверсифицировать базу инвесторов, распределить риски и укрепить кредитный профиль», – отмечается в сообщении.
В 2024 году Eesti Energia разместила зелёные гибридные евробонды на 400 млн евро, которые котируются на Лондонской фондовой бирже, а также облигации для розничных инвесторов на 50 млн евро, котирующиеся на Балтийской фондовой бирже.
Концерн Eesti Energia вступил в 2026 год с обновленной структурой управления. Бизнес-деятельность распределена между тремя дочерними компаниями: Enefit, которая объединяет электроэнергетический бизнес; Enefit Industry, которая занимается промышленными операциями; Elektrilevi, отвечающая за работу распределительных сетей.