Молдавия может столкнуться с отключениями электроэнергии из-за дефицита импорта

Молдавия 27 марта может столкнуться с риском отключения электроснабжения в часы пик, заявил министр энергетики страны Дорин Джунгиету.

«Предварительные результаты аукционов (на импорт электроэнергии – ред.) указывают на значительный дефицит, особенно в часы пикового потребления – утром, с 7 до 10 часов, и вечером, с 17 до 23 часов. Имеющиеся на данный момент мощности выглядят не очень хорошо. Существует риск, что нам не хватит энергии в часы пик», – сказал г-н Джунгиету, которого цитирует госагентство «Молдпресс».

Он пояснил, что в данный момент ограничена пропускная способность энергосистемы для импорта электроэнергии из Румынии и Украины. «В то же время потенциальное перераспределение энергоресурсов из Украины неопределённо, учитывая, что эта страна также сталкивается с дефицитом энергии», – отметил министр.

«Если дефицит не удастся покрыть даже за счёт аварийного электроснабжения, власти могут прибегнуть к плановым отключениям электроэнергии. Эти отключения будут проводиться поочередно, при этом приоритет будет отдаваться обеспечению электроснабжения критически важных служб, таких как больницы или объекты важнейшей инфраструктуры», – констатировал Дорин Джунгиету.

Он пояснил, что в настоящее время Молдавия получает электроэнергию по четырём низковольтным линиям из Румынии, которые в основном обслуживают приграничные районы, а также по северной линии с Украины (от Днестровской ТЭС – ред.). Однако пропускная способность этих соединений ограничена по сравнению с высоковольтными линиями. «Четыре линии электропередачи напряжением 100 кВ позволяют нам покрывать потребление примерно в 100–120 МВт, что в часы пик составляет лишь около 20%. При этом потребление достигает примерно 680 МВт», – пояснил министр.

Чиновник подчеркнул, что ситуация очень критическая и вновь призвал население и предприятия сократить потребление, особенно в часы пик, чтобы снизить риск отключений электроэнергии.

По данным госкомпании Energocom, которая является основным импортёром энергоресурсов в Молдавии, 27 марта на границе Румынии и Молдавии не было перераспределено достаточной мощности для покрытия прогнозируемого пикового потребления в вечерние часы. По данным компании, коммерческий дефицит в период с 18 до 22 часов оценивается в объёме 200–280 МВт•ч, что составляет приблизительно 25% от потребности в электроэнергии в вечерний пик.

Energocom отметила, что механизм перераспределения трансграничных мощностей является сложным и включает координацию между операторами передающих систем из Молдавии, Румынии, Украины, Венгрии, Словакии и Польши.

Ранее сообщалось, что в связи с отключением ЛЭП Исакча-Вулканешты и возможным дефицитом нефтепродуктов с 25 марта в Молдавии на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике на национальном уровне.

ЛЭП «Исакча – Вулканешты» (проходит по территории Румынии, Украины и Молдавии) обеспечивала до 70% потребления электроэнергии в Молдавии. Электроэнергия поставлялась из Румынии. По оценке Минэнерго, дефицит электроэнергии в связи с повреждением ЛЭП составит до 400 МВт в часы пик. Министерство рассчитывает, что работа ЛЭП будет восстановлена через неделю.

Ранее, для компенсации потерь в электроснабжении, власти ввели в эксплуатацию четыре межсетевые линии 110 кВ с Румынией в автономном режиме, также восстановлено соединение ЛЭП «Бельцы – Днестровская ТЭС» 330 кВ, находившейся на техническом обслуживании.

Источник: Интерфакс