Блок АЭС «Касивадзаки-Карива» в Японии остановлен через 5 часов после пуска

Tokyo Electric Power (TEPCO) после срабатывания сигнализации остановила работу перезапущенного накануне реактора №6 крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива», передало 22 января Kyodo News со ссылкой на заявление компании.

Сигнализация сработала в 0:28 22 января (18:28 21 января по мск) в процессе изъятия контрольных стержней после перезапуска. TEPCO остановила работу реактора и проверяет оборудование. До этого сигнализация срабатывала в ходе контрольных испытаний процедуры изъятия стержней, что вызвало перенос запуска реактора на сутки.

Управление по ядерному регулированию (NRA) Японии сообщило, что реактор стабилен, проблем с безопасностью нет. Аномальной радиационной активности вблизи АЭС не зафиксировано, заявили власти префектуры Ниигата, где находится станция.

Реактор №6 мощностью 1,36 ГВт был введён в строй 21 января в 19:02 по местному времени. Первоначально запуск был запланирован на 20 января, однако был отложен из-за обнаруженной неисправности в системе сигнализации. Ожидалось, что реактор будет переведён в коммерческую эксплуатацию к концу февраля и обеспечит энергоснабжение в районе Токио – самом загруженном регионе страны.

На АЭС «Касивадзаки-Карива» семь реакторов общей мощностью более 8,2 ГВт. Ввод в эксплуатацию второго реактора (№7) ожидается в 2030 году.

АЭС «Касивадзаки-Карива», как и остальные атомные станции в стране (всего – 54 реактора), была остановлена в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима-1». С тех пор Япония возобновила работу 14 из 33 остающихся в эксплуатации энергоблоков, стремясь отказаться от импорта ископаемого топлива.

TEPCO также была компанией-оператором АЭС «Фукусима-1», так что решение о возобновлении работы АЭС «Касивадзаки-Карива» принималось не без протестов общественности.

Источник: Интерфакс, Переток