Литва хочет запретить использование китайского ПО на крупных СЭС и ВЭС

Министерство энергетики Литвы намерено ввести запрет на использование китайского программного обеспечения (ПО) при строительстве солнечных (СЭС) и ветряных электростанций (ВЭС) мощностью более 100 кВт, заявил глава ведомства Дайнюс Крейвис.

По его словам, подобные ограничения не планируются в отношении электростанций малой мощности, установленных жителями страны.

«Мы готовим документы, чтобы всё оборудование, даже в частных инвестициях, которое генерирует более 100 кВт, не могло использовать никакое китайское программное обеспечение», – сказал г-н Крейвис 4 апреля в эфире радиостанции Ziniu radijas, отвечая на вопрос, должна ли Литва отказаться от китайских технологий в энергосистеме страны.

«Так и планируется сделать. Я думаю, что решения, которые мы примем, решат проблему», – сказал министр.

Глава Минэнерго подчеркнул, что госучреждениям уже запрещено устанавливать программное обеспечение китайского производства. По словам Крейвиса, несмотря на рост числа бытовых производителей электроэнергии, в настоящее время угрозы «чрезмерного использования» китайского оборудования на их объектах нет.

Президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс в конце марта на заседании комитета Сейма Литвы по экономике заявил, что китайское ПО часто используется при строительстве объектов возобновляемой энергетики как в Литве, так и в остальной Европе. Он предложил искать средства для замены китайских технологий на западное ПО на действующих электростанциях.

Источник: Интерфакс