Литва после синхронизации сетей с ЕС не закроет, а оставит как резерв блоки крупнейшей ТЭС

После завершения строительства между Литвой и Польшей энергомоста Harmony Link и завершения всего проекта синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой два старых блока крупнейшей в Литве тепловой электростанции Lietuvos elektrine, работающей на газе, не будут закрыты, как планировалось ранее, передал «Интерфакс» 25 января.

Как сообщил министр энергетики страны Дайнюс Крейвис агентству BNS, седьмой и восьмой блоки ТЭС мощностью 300 МВт каждый понадобятся для обеспечения балансировки и стабильности энергосистемы.

«Сегодня мы очень ясно видим, что даже после ввода Harmony Link системные услуги будут необходимы, поскольку в Финляндии прогнозируется огромный дефицит электроэнергии в отсутствие ветра. По мере постепенного ухода газа его заменит водород, но до тех пор газ будет основным источником балансирования… Каждый газовый агрегат позволяет сохранить работоспособность системы в случае непредвиденных обстоятельств», – сказал министр.

По его словам, седьмой и восьмой энергоблоки ТЭС продолжат оказывать резервные услуги и работать в случае необходимости, например, при повышении оптовых цен на электроэнергию.

До конца 2025 года планируется отремонтировать седьмой блок Lietuvos elektrine. В прошлом году прошёл ремонт восьмого энергоблока.

Для снижения затрат на обслуживание электростанции седбмой энергоблок был законсервирован в начале 2018 года, восьмой – в начале 2019 года. Однако с января 2020 года работа блоков была возобновлена для оказания услуг резервирования. Осенью 2022 года г-н Крейвис заявлял, что механизм энергетического рынка ЕС позволяет финансировать эти блоки только до момента синхронизации.

Теперь министр надеется, что в будущем будут приняты новые нормы, которые позволят дальнейшее финансирование блоков ТЭС: «Сейчас политика Евросоюза понемногу меняется, заказываются новые расчёты, они немного модифицируются, мы надеемся, что в будущем методология изменится, что позволит этим мощностям существовать дальше».

На электростанции Lietuvos elektrine в настоящее время работает только новейший энергоблок №9 мощностью 455 МВт.

В декабре Литва, Польша и Еврокомиссия достигли договорённости по строительству энергомоста Harmony Link между двумя странами по суше, вдоль железнодорожного полотна европейской колеи Rail Baltica, а не по дну моря, как предполагалось ранее. Это позволит сократить расходы на установку соединения примерно втрое.

В 2020 году литовский парламент принял закон о синхронизации с сетями континентальной Европы. Общий план предусматривал 14 энергетических нацпроектов по подготовке инфраструктуры к работе в синхронном режиме с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) к 2025 году. Среди них – расширение LitPol Link, прокладка морского кабеля Harnony Link, реконструкция сетей на северо-востоке Литвы, установка синхронных компенсаторов, модернизация ЛЭП от ТЭС Lietuvos elektrine, расширение распределительных пунктов.

Источник: Интерфакс