Остановка АЭС в Финляндии привела к самым высоким в 2023 году ценам на Nord Pool

Произошедшая вчера временная остановка финской атомной электростанции «Олкилуото–3» мощностью 1,6 ГВт привела к значительному росту цен на рынке Nord Pool. Средняя цена на 21 ноября оказалась в 2,5 раза выше, чем 20 ноября – 288 евро за 1 МВт•ч против 116 евро соответственно. Ввести станцию в работу обещают уже во вторник.

Пиковая цена на торгах на 21 ноября достигала 777 евро, минимальная составила 91 евро. Аналогичные цены сформировались по всей Балтии (Литва, Латвия, Эстония). Ситуацию усугубили низкая ветренность и холодная погода. Сложившиеся цены – самые высокие для Финляндии и стран Балтии в 2023 году.

Производство электроэнергии на «Олкилуото-3» было прервано вечером в воскресенье, 19 ноября, из-за неисправности, обнаруженной в турбинной установке. Как передало РИА «Новости», об этом сообщил оператор АЭС Teollisuuden Voima.

В понедельник в компании уточнили, что работа станции была остановлена автоматически из-за неверного измерения температуры системы охлаждения генератора. После ремонта на объекте продолжают проводиться проверки и испытания. По текущей оценке, агрегат вернётся к работе в полдень 21 ноября.

АЭС «Олкилуото» находится в Западной Финляндии. Она расположена на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на полуострове Олкилуото. Три действующих реактора производят примерно 30% потребляемой в стране энергии.

Источник: Переток, РИА «Новости»