Энергоблок №1 Белорусской АЭС выведен в плановый ремонт

Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) выведен в планово-предупредительный ремонт, сообщила пресс-служба Минэнерго Белоруссии 6 октября.

«Первый энергоблок БелАЭС выведен в очередной планово-предупредительный ремонт. В рамках запланированных мероприятий на первом блоке БелАЭС будет выполнена частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива, осуществлена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов, иного оборудования и технологических систем», – говорится в сообщении.

В ходе ремонта также будет проведён контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования, реализован ряд мероприятий, направленных на повышение надёжности и эффективности работы энергоблока. В Минэнерго Белоруссии отметили, что предупредительный ремонт ежегодно проводится на атомных станциях в соответствии с установленным регламентом для обеспечения надёжности функционирования оборудования и технологических систем.

Первый энергоблок БелАЭС включён в сеть в ноябре 2020 года, введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. В конце апреля 2022 года энергоблок выводился в первый планово-предупредительный ремонт, который продлился до 9 ноября прошлого года.

Второй энергоблок БелАЭС, который включён в сеть в мае этого года, 29 сентября выведен на 100% мощности в рамках 15-дневного завершающего этапа опытно-промышленной эксплуатации, после которого ожидается его приёмка в промэксплуатацию.

Белорусская АЭС расположена рядом с городом Островец Гродненской области, состоит из двух энергоблоков ВВЭР-1200 мощностью по 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства является группа ASE «Росатома». Для финансирования проекта был привлечён российский госкредит на $10 млрд. С момента включения первого энергоблока в объединённую энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала около 20 млрд кВт•ч электроэнергии.

Источник: Интерфакс