Таджикистан просит содействия Катара в достройке Рогунской ГЭС

Таджикистан попросил Катар оказать содействие в реализации приоритетных проектов страны, сообщила пресс-служба Минэкономразвития и торговли республики 29 сентября.

Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества обсудили в Дохе премьер-министр, глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани и министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода.

«Г-н Завкизода попросил премьер-министра Катара в качестве председателя совета исполнительных директоров инвестиционного правления государства посодействовать в реализации приоритетных проектов Таджикистана, особенно в финансировании строительства Рогунской ГЭС, международного пассажирского аэропорта и карго в Дангаринском районе, модернизации ОАО «Таджикская алюминиевая компания» («Талко», по данным на 2019 год 36% принадлежало «Русалу» – прим. «Перетока»)…», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «просьба была положительно принята катарской стороной».

Как сообщалось ранее, Рогунская ГЭС проектной мощностью 3,6 ГВт – девятая по счёту в каскаде гидроэлектростанций на реке Вахш – строится в 110 км от столицы Таджикистана Душанбе. По проекту ГЭС будет состоять из шести агрегатов мощностью по 600 МВт. Рогунская ГЭС должна стать самой крупной в регионе. Первый гидроагрегат ГЭС был введён в строй в ноябре 2018 года, второй – в сентябре 2019 года. Ожидается, что строительство станции будет полностью завершено к 2033 году, годовой объём выработки оценивается в 13–17 млрд кВт•ч.

«Талко» зарегистрирована в 2007 году как преемник Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). Завод построен в 1975 году, его производственная мощность составляет 517 тыс. тонн первичного алюминия в год. В середине 2000 годов «Русал» хотел купить ТадАЗ, а также построить ещё один мощностью 200 тыс. тонн алюминия в год. Компания тогда заключила соглашение с властями Таджикистана о строительстве Рогунской ГЭС, однако оно так и не было начато из-за технических разногласий сторон. В 2007 году это соглашение было расторгнуто Таджикистаном в одностороннем порядке.

Источник: Интерфакс, Переток