В 2025 году доля собственной ВИЭ-генерации в Литве должна достичь 75–80% потребления

Производство электроэнергии из альтернативных источников в Литве в 2025 году должно достичь 8 ГВт, что покроет 75–80% потребления, заявил министр энергетики страны Дайнюс Крейвис.

«2025 год – это год перелома, когда установленная мощность солнечных и ветровых электростанций в Литве достигнет 8 ГВт. Это огромный объём, и в реальном выражении он позволит нам вырабатывать почти 75–80% всей необходимой нам электроэнергии», – заявил глава Минэнерго, выступая 19 сентября в сейме.

По его словам, такие объёмы прогнозируются соглашениями о резервировании электросетей и протоколами о намерениях между разработчиками проектов и сетевыми операторами: «Внесены огромные залоги, и в течение трёх лет должны быть построены солнечные и ветряные электростанции», – сказал г-н Крейвис.

В 2024 году производство электроэнергии за счёт возобновляемых источников должно составить почти 3,5 ГВт. В перспективе для ВИЭ в энергосистеме зарезервировано более 12 ГВт.

«В 2030 году, исходя из того, как развивается наша генерация, мы достигнем поворотного момента, когда вся электроэнергия будет производиться в Литве, несмотря на её гораздо более высокое потребление», – добавил министр.

Источник: Интерфакс