Власти Казахстана предупредили о возможных ограничениях энергоснабжения на юге страны

Жамбылская ГРЭС (ЖГРЭС) в Казахстане из-за сокращения подачи воды производит меньше электроэнергии, что может сказаться на обеспечении потребителей в южных регионах страны, заявил на заседании правительства вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

«По работе АО «Жамбылская ГРЭС». Из-за уменьшения воды ЖГРЭС производит меньше электроэнергии. В результате могут возникнуть ограничения. Министерство энергетики Киргизии заключило специальное соглашение с Министерством энергетики Республики Казахстан. В целях хранения и сбора воды Республика Казахстан поставляет электроэнергию в Кыргызскую Республику. Это позволит решить проблему с водой в следующем году», – сказал он.

По его словам, в случае полной остановки ЖГРЭС системный оператор – KEGOC – разработал алгоритм действий, в том числе по вводу соответствующих ограничений для потребителей. «Однако с учётом запуска теплоснабжения в южных регионах с октября 2023 года увеличится производство электрической энергии на ТЭЦ, что позволит минимизировать вводимые ограничения. Министерство энергетики совместно с министерством водных ресурсов проводит работу по обеспечению технического водоснабжения Жамбылской ГРЭС», – пояснил г-н Нурмаганбетов.

В августе власти Казахстана объявили режим ЧС природного характера в шести районах Жамбылской области на юге страны из-за аномально жаркой погоды и нехватки воды для полива.

Источник: ТАСС