Энергосистема Англии больше половины времени в 2023 году проработала без угольных ТЭС

Великобритания сохраняет планы по отказу от угольной генерации к октябрю 2024 года. В текущем году энергосистема страны уже проработала без угольных ТЭС более 3 тыс. часов, говорится в международном обзоре российского «Системного оператора ЕЭС» со ссылкой на британского регулятора.

Оператор энергосистемы Великобритании NGESO опубликовал цифры о работе угольной генерации 22 августа, следовательно, из примерно 5,6 тыс. часов, прошедших с начала года, более половины времени она не использовалась. Доля угля в структуре генерации в этом году составила всего 0,61%. Как следует из пояснений регулятора, для обеспечения баланса и надёжной работы энергосистемы уголь иногда используется, будучи доступным и самым дешёвым вариантом.

К 2025 году NGESO должен будет управлять полностью углеродно-нейтральной энергосистемой и все ключевые системные услуги получать от безуглеродных ресурсов. Для этого регулятор уже реализует более тридцати различных проектов. В январе 2023 года 90% выработки электроэнергии обеспечили источники с нулевым выбросом СО2, далее, по расчётам NGESO, показатель может достичь и 95%.

Великобритания очень активно принимает меры по сокращению выбросов СО2 именно в электроэнергетике: в 2023 году национальная энергосистема проработала всего полчаса с выбросом более 300 г/кВт•ч, при этом в апреле наблюдалась самая низкая за всю историю углеродоёмкость выработки – 34 г/кВт•ч.

Источник: Переток