Саудовская Аравия, давя на США, рассматривает заявку КНР на строительство АЭС

Власти Саудовской Аравии рассматривают заявку Китая на строительство в стране атомной электростанции (АЭС), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Китайская заявка даёт саудовским властям рычаг для давления на администрацию президента США Джо Байдена, которая ставит жесткие условия для оказания помощи Эр-Рияду с развитием программы в сфере мирного атома, отмечает газета. Саудовская Аравия обратилась к США за помощью в реализации такой программы, рассчитывая, что она станет частью сделки, которая также должна включать нормализацию дипломатических отношений страны с Израилем. Кроме того, Эр-Рияд хочет получить от США гарантии безопасности в рамках потенциального соглашения.

Вашингтон, однако, выразил готовность помочь Саудовской Аравии в развитии мирного атома лишь при условии, что страна не будет заниматься обогащением урана и разрабатывать собственные месторождения урана. Китай, тем временем, не ставил подобных условий. Как в Вашингтоне, так и в Израиле есть опасения, что реализация программы мирного атома Саудовской Аравией может подготовить почву для разработки ядерного оружия в стране, отмечает WSJ.

Китайская госкомпания China National Nuclear Corp. (CNNC) подала заявку на строительство АЭС на востоке Саудовской Аравии, недалеко от границы страны с Катаром и ОАЭ. Официальные лица Саудовской Аравии сообщили WSJ, что Эр-Рияд предпочел бы нанять южнокорейскую Korea Electric Power Corp. (Kepco) для строительства реакторов АЭС и использовать опыт США, но не готов соглашаться на меры контроля за ядерным нераспространением, которых требует Вашингтон.

Источники газеты признают, что, рассматривая заявку Китая, Эр-Рияд рассчитывает побудить администрацию г-на Байдена пойти на компромисс. По их словам, власти Саудовской Аравии готовы дать зелёный свет соглашению с китайской компанией в скором времени, если переговоры с США провалятся. Китай, вероятно, не будет выдвигать аналогичных США требований, и это делает его более предпочтительным партнёром для Эр-Рияда, отмечает эксперт Carnegie Endowment for International Peace Джастин Даргин, специализирующийся на Ближнем Востоке.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что КНР намерена продолжать сотрудничество с Саудовской Аравией в сфере мирного атома, соблюдая международные соглашения в сфере ядерного нераспространения.

Источник: Интерфакс