ЕС согласовал сокращение потребления энергии на 11,7% к 2030 году

Совет ЕС 25 июля окончательно утвердил правила по сокращению потребления энергии в Евросоюзе к 2030 году на 11,7%, следует из распространённого заявления.

«Государства ЕС должны коллективно обеспечить сокращение конечного энергопотребления не менее чем на 11,7% к 2030 году по сравнению с прогнозами, сделанными в 2020 году», – указывается в документе.

Предел конечного потребления (потребление конечными пользователями) на уровне эквивалента в 763 млн тонн нефтяного эквивалента для стран-членов будет обязательным к исполнению, предел первичного потребления (потребление энергии, включая необходимое на производство и поставку энергии) на уровне 993 млн тонн нефтяного эквивалента будет считаться ориентировочным.

В Совете Евросоюза также указали, что доля вклада каждого государства ЕС в экономию энергопотребления будет рассчитываться по специальным формулам, учитывающим энергоёмкость, ВВП на душу населения, уровень развития ВИЭ и потенциал энергосбережения. Возможность отклонения от расчётов составит 2,5%. Новые правила вступят в действие в течение ближайшего месяца.

Новые правила по сокращению энергопотребления, наряду с рядом других предложений и законов, входят в масштабный пакет ЕС «Fit for 55», анонсированный в 2021 году. Этот пакет направлен на приведение законодательной базы ЕС в области климата и энергетики в соответствие с его целью достижения климатической нейтральности к 2050 году, а также намерением сократить чистые выбросы парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года. Пакет состоит из ряда взаимосвязанных предложений, которые либо изменяют существующие законодательные акты, либо вводят новые инициативы в ряде областей политики и секторов экономики.

Источник: ПРАЙМ