BP и Total Energies построят 7 ГВт офшорных ВЭС в ФРГ без субсидий

Нефтегазовые компании BP и Total Energies стали победителями тендера на право строительства офшорных ветровых электростанций (ВЭС) на четырёх участках в Германии, в Северном и Балтийском морях, передаёт Renen.ru. BP планирует построить 4 ГВт, а Total Energies – 3 ГВт.

BP намерена использовать электроэнергию, выработанную офшорными ВЭС, для производства «зелёного» водорода и биотоплива, зарядки электромобилей и декарбонизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Total Energies заявила, что будет продавать электроэнергию на оптовом рынке, либо заключать договоры купли-продажи электроэнергии (PPA) с конечными покупателями.

Важной особенностью тендера стали «отрицательные цены» заявок. Несколько участников торгов подали заявки на каждый участок с ценой предложения €0,00 за 1 кВт•ч, то есть отказываясь от платежей в рамках системы государственной поддержки. На этот случай немецкий Закон об офшорной ветроэнергетике (Windenergie-auf-See-Gesetz) предусматривает «динамический процесс торгов». Победа присуждается участнику тендера, который готов платить за участок максимальную цену.

«Результаты подтверждают привлекательность инвестиций в офшорную ветроэнергетику в Германии. Конкуренция в морской ветроэнергетике никогда не была такой высокой. Полученные результаты являются ключевым шагом на пути к достижению цели расширения мощностей офшорной ветроэнергетики до 30 ГВт к 2030 году», – заявил президент немецкого Федерального сетевого агентства (ФСА, Bundesnetzagentur) Клаус Мюллер.

BP и Total Energies выплатят в общей сложности €12,6 млрд евро, из которых 90% пойдут, по сообщению ФСА, на «снижение затрат на электроэнергию» в виде платежей немецким системным операторам, а по 5% будет направлено на сохранение морской природы и поощрение устойчивого рыболовства. 10% от общей суммы будет выплачено в 2024 году, а оставшаяся часть в течение 20 лет после вводов объектов в эксплуатацию, которые запланированы до 2030 года.

BP заявила, что ожидает прибыли от офшорных ВЭС в Германии на уровне 6-8%. Согласно компании, её портфель морских ветроэнергетических проектов в настоящее время составляет 9,2 ГВт. Total Energies заявила, что разрабатывает портфель проектов морской ветроэнергетики объёмом более 13 ГВт.

Нефтегазовые корпорации обязуется достичь климатической нейтральности до 2050 года и становятся крупнейшими игроками возобновляемой энергетики. Французский нефтегазовый концерн Total Energies планирует построить 100 ГВт мощностей ВИЭ к 2030 году. По словам председателя и главного исполнительного директора TotalEnergies Патрика Пуянне, выход фирмы на рынок офшорной ветроэнергетики Германии является ключевым шагом в реализации стратегии компании, направленной на то, чтобы стать прибыльным интегрированным игроком на рынках электроэнергии.

BP, реализуя свою стратегию трансформации «из международной нефтяной компании в интегрированную энергетическую компанию», планирует довести свои действующие мощности ВИЭ до 20 ГВт к 2025 году и до 50 ГВт к 2030 году.

Согласно недавнему отчёту BloombergNEF, приведённая стоимость электроэнергии (LCOE) офшорных ветровых электростанций, которые ещё недавно относились к дорогим технологиям, впервые сравнялась со стоимостью электроэнергии, вырабатываемой угольными электростанциями.

Источник: Renen.ru