Казахстан с 1 июля вывел майнеров на оптовый рынок электроэнергии

Минэнерго Казахстана 1 июля ввело в действие новые правила организации централизованных торгов электроэнергией, позволяющие майнерам приобретать её на оптовом рынке, пишет Telegram-канал «Энергоюристы».

Согласно документу, единый закупщик электроэнергии приобретает электроэнергию у производителей на одностороннем аукционе и продаёт её майнерам на торгах на повышение. Централизованные торги для майнеров проводятся ежедневно на сутки вперёд. Заявки на участие в торговой сессии принимаются в пределах суммы предоплаты, которую майнер должен внести в день торгов. Цена в заявке не должна быть ниже самой высокой предельной цены генераторов в зоне единой энергосистемы Казахстана (Север, Юг, Запад), по которой проводятся торги. По итогам каждой сессии торговая площадка формирует реестр победителей, вошедших в рамки установленных системным оператором почасовых квот на электроэнергию для майнеров.

В январе 2023 года парламент Казахстана для защиты энергосистемы республики от нерегулируемого майнинга принял закон о цифровых активах (вступил в силу 1 апреля) и сопутствующие поправки в Административный и Налоговый Кодексы, запрещающие майнерам потреблять электроэнергию непосредственно из общей энергосистемы. В настоящее время майнерам в республике разрешается потреблять электроэнергию только при наличии профицита в общей энергосистеме и покупать её только через биржу рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ).

Минэнерго Казахстана также представило порядок расчёта предельной оптовой цены на газ для майнеров, имеющих собственную газовую генерацию и потребляющих более 10 млн кубометров газа в год. Согласно формуле, предельная оптовая цена газа для добытчиков криптовалют будет рассчитываться на основе предельной оптовой цены на газ для крупных коммерческих потребителей за предыдущий год с повышающим коэффициентом 1,2–1,75. Коэффициент будет постепенно повышаться, пока стоимость газа не достигнет цены, близкой к экспортной.

Кроме того, 17 казахстанских майнеров покупают российскую электроэнергию в ночные часы, когда она дешёвая. На фоне девальвации рубля российский импорт становится ещё выгоднее, отмечают «Энергоюристы».

Источник: Переток