Армения создала рабочую группу по строительству АЭС и малых модульных реакторов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян создал межведомственную рабочую группу по вопросу строительства в республике нового ядерного энергоблока. В опубликованном на сайте правительства решении отмечается, что рабочая группа создана с целью проведения анализа целесообразности строительства нового блока, размещения малых модульных реакторов, выбора необходимых технологий, определения очерёдности действий.

5 июня в рамках проведённого в Ереване «круглого стола» на тему «Атомная энергетика как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости Республики Армения» заместитель генерального директора Армянской АЭС Мовсес Варданян заявил журналистам, что обсуждается целесообразность установки и южнокорейских ядерных блоков, и американских модульных реакторов, а также предложения российской и французской сторон.

«С какой из стран Армения будет сотрудничать – это уже политическое решение. Мы должны учесть возможности безопасной эксплуатации блоков», – отметил он.

При этом г-н Варданян заявил также, что у Армении нет никаких проблем с коллегами из «Росатома». «Росатом» – наш главный партнёр. Наши проекты разрабатываются российскими компаниями», –сказал он.

Первый заместитель генерального директора – исполнительный директор «Русатом Энерджи Проджектс» Илья Вергизаев там же заявил, что российские технологии позволят построить в Армении новую АЭС не «с нуля».

«Российские технологии позволят быстрее построить в Армении новую АЭС, опираясь на опыт действующей. У Армении и России общая нормативная база по строительству и эксплуатации станций, что и позволит бесшовно перейти от действующей станции к новой», – заявил г-н Вергизаев.

Ранее премьер Армении отмечал, что республика проводит переговоры с Россией и США по вопросу строительства в стране новой атомной электростанции.

«В программе правительства Армении существует вопрос развития возможностей ядерного потенциала. Действующая Армянская АЭС имеет срок эксплуатации, после которого его невозможно будет эксплуатировать. Сейчас мы активно ведём переговоры с несколькими партнёрами по вопросу строительства новой АЭС. Переговоры ведутся с Россией, США и третьими странами», – сказал г-н Пашинян.

По его словам, рассматриваются варианты реакторов с точки зрения экономической выгоды, а делегация Армении отбудет в США, чтобы на месте ознакомиться с возможностями модульных реакторов. Ранее координатор при Госдепартаменте США правительственных программ помощи странам Европы, Евразии Мария Лонги заявила, что США рассматривают возможность строительства в Армении малых модульных ядерных реакторов.

Летом 2022 года специалисты из Армении и России начали переговоры по проекту будущего нового атомного энергоблока на территории республики. В частности, рассматривался вариант типового стандартного энергоблока ВВЭР (водо-водный энергетический реактор) мощностью 1-1,3 ГВт. В ноябре сообщалось, что Армения подписала с «Росатомом» меморандум о строительстве нового энергоблока АЭС, ведутся работы по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта.

В октябре 2021 года министр территориального управления и инфраструктуры республики Гнел Саносян говорил, что Армения планирует начать строительство новой АЭС в 2026–2027 годах. По его словам, в планах армянской стороны начать эксплуатацию новой АЭС после прекращения деятельности действующей станции в 2036 году. В настоящее время Армянская АЭС является одним из основных источников электроэнергии в стране. На станции работает единственный блок (с реактором ВВЭР-440 первого поколения), поставщиком топлива для него является ТВЭЛ «Росатома».

Источник: Интерфакс