Армения ведёт переговоры с РФ и США о строительстве новой АЭС

Армения параллельно ведёт переговоры с США и Россией, а также с другими странами о строительстве новой атомной электростанции (АЭС). Об этом 24 мая на заседании парламента заявил глава армянского правительства Никол Пашинян.

«Не секрет, что в наш план входит вопрос развития ядерного потенциала Армении, и вы знаете, что у нашей существующей атомной электростанции есть срок эксплуатации. И сейчас мы ведём очень активные переговоры с несколькими партнёрами по строительству новой АЭС. Мы ведём такие переговоры с Россией, Соединенными Штатами Америки и третьими странами. А теперь рассмотрим, какие варианты для нас более выгодны в экономическом плане», – отметил он.

По словам главы армянского кабмина, в ближайшее время армянская делегация в США ознакомится с возможностями модульных реакторов. Он добавил, что американские ядерные реакторы дадут возможность возводить модули мощностью до 300 МВт, постепенно наращивая возможности.

Накануне стало известно, что США рассматривают вариант строительства малых модульных ядерных реакторов в Армении и других государствах Евразии для укрепления их энергетической независимости от России и Китая.

«И в ряде стран, включая Армению, мы оцениваем осуществимость (создания – ред.) малых модульных ядерных реакторов, строящихся с использованием американской технологии и способных привести к большей энергетической независимости и от России, и от КНР», – заявила 23 мая координатор программ помощи американского правительства Европе и Евразии Мария Лонги на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Деталей г-жа Лонги, работающая в структуре Госдепартамента, не привела.

Источник: ТАСС