Энергоцены на бирже в Нидерландах ушли в минус на фоне избытка «зелёной» генерации

Цены на электроэнергию в Нидерландах опускались до отрицательного уровня на торгах 19 апреля из-за избытка предложения, генерируемого возобновляемыми источниками энергии.

Стоимость электроэнергии опускалась до минус €739,96 за 1 МВт•ч в ходе торгов на бирже Epex Spot SE в Амстердаме 19 апреля, сообщает агентство Bloomberg. Средневзвешенные цены на электричество оставались отрицательными в течение каждого часа с 10:00 до 17:00.

Рост предложения «зелёной» электроэнергии существенно превышает спрос, и электрораспределительным компаниям пока сложно приспособиться к этим изменениям.

Согласно оценкам консалтинговой компании Enappsys, нидерландские электросети получают около 16 ГВт «зелёной» электроэнергии в то время, когда потребление в целом является низким. При этом объёмы экспорта электричества также остаются невысокими.

«Это была неожиданная ситуация, и мы увидим это снова», – отметил директор Enappsys Жан-Поль Харреман.

Падение цен до отрицательных уровней показывает, что Европа далеко ушла от энергетического кризиса, в результате которого цены на электроэнергию поднимались до рекордов в прошлом году, отмечает Bloomberg.

Нидерландская электрораспределительная компания Tennet BV 19 апреля выпустила предупреждение для поставщиков, попросив их сократить поставки на рынок.

Источник: Интерфакс