Ember: «В 2022 году объём выработки ВЭС и СЭС в мире достиг нового максимума в 12%»

По данным аналитического центра Ember, объём электроэнергии, выработанной на солнечных и ветряных станциях, достиг в 2022 году нового максимума – 12% от общемирового объёма. Исследователи также предположили, что на фоне постоянного роста объёмов ВИЭ выбросы в атмосферу от ископаемой энергетики в прошлом году могли достигнуть пика и в будущем будут только снижаться.

В опубликованном 12 апреля исследовании аналитического центра Ember говорится, что по итогам прошлого года ВЭС и СЭС поставили рекорд по выработанным объёмам энергии, – теперь их доля в общем объёме вырабатываемой во всём мире электроэнергии достигла нового максимума и составила 12%. Годом ранее эта доля составляла 10%. С учётом таких источников, как атомная и гидроэнергетика, также не выделяющих в атмосферу парниковые газы, доля выработанной электроэнергии также достигла рекорда – 39% от общего объёма.

Быстрее всего в прошлом году росла солнечная энергетика – на 24%, на втором месте – ветряная энергетика с ростом на 17%. В Ember подсчитали, что введённых в прошлом году новых мощностей СЭС хватило бы на годовое обеспечение электроэнергией такой крупной страны, как ЮАР, а новых ВЭС – на почти полное годовое обеспечение Великобритании.

Сообщается, что уже в 60 странах мира СЭС и ВЭС производят не менее 10% вырабатываемой там энергии. В традиционных секторах электрогенерации в прошлом году произошли менее значительные изменения – объёмы выработки АЭС впервые с 2011 года сократились, а производство на ГЭС выросло незначительно из-за меньшего, чем планировалось, ввода новых станций. Угольная генерация в прошлом году выросла на 1,1%, а газовая – сократилась на 0,2%.

Говоря об объёмах парниковых выбросов от всей энергетики Ember отмечает, что на фоне роста чистых источников происходит и рост потребления в целом. Увеличение спроса и стало главной причиной роста выбросов от мировой генерации в прошлом году – на 1,3%. Тем не менее ВИЭ вносят основной вклад в сокращение парниковых выбросов от электрогенерации в целом – без СЭС и ВЭС эмиссия парниковых газов в 2022 году была бы на 20% выше.

Кроме того, Ember полагает, что в 2023 году выработка вводимых в строй СЭС и ВЭС сможет покрыть рост энергопотребления в целом. Уже в 2022 году новые объёмы энергии от солнечных и ветряных электростанций (557 ТВт•ч) составили 80% от общего прироста спроса (694 ТВт•ч). В нынешнем году, по прогнозам исследователей, доля топливной энергетики сократится на 0,3% (-47 ТВт•ч). Таким образом Ember ожидает, что 2022 год может стать пиковым с точки зрения выбросов генерации на ископаемом топливе, и дальше эмиссия – за счёт постепенного роста ВИЭ и сокращения традиционной энергетики – будут только сокращаться.

Коммерсант