Власти Азербайджана планируют экспортные проекты ВИЭ в Нахичевани на 1,5 ГВт

Правительство Азербайджана планирует реализовать в Нахичевани проекты по созданию новых энергетических объектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) суммарной мощностью 1,5 ГВт, заявил 3 апреля заместитель министра энергетики страны Эльнур Солтанов.

«Нахичеванская автономная республика обладает богатым потенциалом солнечной энергетики и есть планы по превращению её в центр «зелёной» энергии. На территории Нахичевани планируется реализация иностранными партнёрами инвестиционных проектов в сфере «чистой» энергии суммарной мощностью 1500 МВт», – сказал г-н Солтанов на азербайджано-американском форуме по «зелёной» энергии в Баку.

Замминистра также отметил, что значительная часть производимой в Азербайджане «зелёной» энергии может быть экспортирована в Турцию и Европу. Эльнур Солтанов сообщил журналистам, что Нахичевань помимо высокого потенциала солнечной генерации имеет хорошее географическое положение для организации прямых поставок электроэнергии в Турцию.

«У нас очень большие надежды связаны с Нахичеванской республикой в плане развития солнечной энергии. В настоящее время там на реке Араз ведётся строительство гидроэлектростанции Ордубад (мощностью 32 МВт – ред.) и Тивинской ГЭС деривационного типа (мощностью 15,6 МВт – ред.). В Нахичеване в некоторые годы в выработке электроэнергии больше использовались ВИЭ, нежели газ, и этот показатель порой может превышать 50% от общего объёма производства энергии. Другой особенностью республики является прямой выход на рынок Турции, то есть без посредничества других стран и, соответственно, без дополнительных затрат», – сказал он.

Источник: Интерфакс