Литва объявила конкурс на строительство первой ВЭС на Балтике на 700 МВт за €1,8 млрд

Госсовет по регулированию энергетики Литвы 30 марта объявил конкурс по проекту первой в Балтийском море ветряной электростанции (ВЭС), которая будет строиться на коммерческой основе без государственной поддержки.

Мощность ветропарка должна составить 700 МВт, стоимость строительства – €1,8 млрд. У участников первого аукциона будет 60 дней на регистрацию и подачу документов – с 31 марта по 29 мая включительно. Ещё месяц отводится на проверку соответствия квалификационным требованиям. Конкурс состоится при наличии не менее двух участников, победителем будет признан тот, кто представит лучшее финансовое предложение.

Литва готовится построить две ВЭС в Балтийском море. Ожидается, что второй конкурс – на строительство парка мощностью 700 МВт за государственный счёт – будет объявлен в сентябре.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис заявил, что конкурсы будут «серьёзными», поскольку значительное число крупнейших зарубежных разработчиков ветропарков интересуются подобными проектами. По словам председателя Госсовета по регулированию энергетики Ренатас Поцюса, оба проекта морских ВЭС являются ключевыми «в стремлении к энергетической независимости Литвы». Он также уточнил, что список участников первого, «коммерческого» конкурса, оглашаться не будет, будет объявлен только победитель.

Публично объявил о планах участия в конкурсе только литовский госэнергохолдинг Ignitis grupe, тогда как ранее заинтересованные в нем Green Genius и Enefit Green сообщили агентству BNS, что приняли решение не участвовать по причине условий тендера.

Два морских ветропарка суммарной мощностью 1,4 ГВт будут обеспечивать примерно половину текущих потребностей Литвы в электроэнергии. Ожидается, что оба начнут действовать к 2028 году.

Источник: Интерфакс