Совет ЕС и ЕП договорились повысить план по доле ВИЭ к 2030 году с 32% до 42,5–45%

Совет ЕС 30 марта объявил, что достиг предварительной договорённости с Европейским парламентом об увеличении доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2030 году минимум до 42,5% в общем объёме энергопотребления Евросоюза.

Нынешняя директива, действующая с декабря 2018 года, предусматривает повышение доли ВИЭ к 2030 году до 32%.

«Участники переговоров совета и парламента достигли предварительного политического соглашения о повышении доли возобновляемой энергии в общем энергопотреблении ЕС до 42,5% к 2030 году с дополнительным возможным увеличением на 2,5%, что позволит достичь 45%. Каждое государство-член внесёт свой вклад в достижение этой общей цели», – говорится в сообщении Совета ЕС.

Стороны предварительно договорились о «более амбициозных секторальных целях» в области транспорта, промышленности, энергоснабжения зданий, централизованного теплоснабжения. Опубликованы ориентировочные показатели по каждому из этих секторов.

Предварительное соглашение включает также ускоренные процедуры получения разрешений для проектов ВИЭ, чтобы быстрее реализовывать их в контексте плана ЕС REPowerEU по достижению независимости от российских энергоисточников, сообщается в документе.

«Размещение ВИЭ также будет рассматриваться как представляющее «главный общественный интерес», что ограничит основания для юридических возражений против новых проектов», – отмечается в сообщении.

Это предварительное соглашение теперь должны официально утвердить оба европейских законодателя, принимавшие участие в переговорах, – Совет ЕС и Европарламент. Затем постановление будет опубликовано в «Официальном журнале» Евросоюза и вступит в силу.

Источник: Интерфакс