ЕК предложила реформу энергорынка ЕС, стимулирующую долгосрочные контракты на ВИЭ

Еврокомиссия 14 марта предложила реформировать структуру рынка электроэнергии ЕС для увеличения доли ВИЭ, поэтапного отказа от газа, защиты потребителей от скачков цен, а также повышения конкурентоспособности промышленности.

«Эта реформа сохранит преимущества интегрированного единого европейского рынка электроэнергии. Меры, которые мы предлагаем сегодня, постепенно помогут снизить затраты на производство и использование энергии в Европе за счёт большего количества энергии из возобновляемых источников», – заявила в Европарламенте член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон.

В пресс-релизе ЕК подчёркивается, что энергетический кризис, возникший в начале 2022 года, выявил необходимость быстрой адаптации рынка электроэнергии к переходу к «зелёной» экономике и предоставлению домохозяйствам и предприятиям широкого доступа к недорогой электроэнергии из возобновляемых источников.

Реформа предусматривает частичный пересмотр законодательства ЕС. Она, в частности, предусматривает стимулирование долгосрочных контрактов на производство энергии из неископаемых источников, позволяет использовать «более чистые и гибкие решения для конкуренции с газом, такие как реагирование на спрос и хранение».

«Это уменьшит влияние ископаемого топлива на счета потребителей за электроэнергию, отразит в них более низкую стоимость возобновляемых источников энергии, – говорится в пресс-релизе. – Кроме того, реформа будет стимулировать открытую и честную конкуренцию на европейских оптовых рынках энергии».

Предложение касается, в частности, правил совместного использования ВИЭ. Потребители смогут инвестировать в ВЭС или СЭС или, например, делиться избыточной солнечной энергией, производимой на своих крышах, с соседями. Еврокомиссия уже опубликовала соответствующие рекомендации государствам-членам ЕС по продвижению инноваций, технологий и созданию мощностей по хранению.

ЕК отмечает, что с лета 2021 года наблюдались беспрецедентные скачки цен на энергоносители, что оказало серьёзное влияние на домохозяйства и экономику Евросоюза. Многие потребители увидели, что их счета увеличились в разы, хотя возобновляемые источники уже покрывают более трети спроса на электроэнергию в ЕС. Были приняты срочные антикризисные меры, которые смягчили шок. Однако Евросовет призвал ЕК разработать структурную реформу рынка электроэнергии с двойной целью: «Обеспечить Евросоюзу энергетический суверенитет и добиться климатической нейтральности».

Для вступления в силу предлагаемая реформа теперь должна быть согласована Европарламентом и Советом ЕС.

Источник: Интерфакс