Туркмения планирует построить вторую ТЭС на ПГУ мощностью 1,6 ГВт

Инвестиционная программа Туркмении на 2023 год предусматривает строительство второй электростанции с комбинированным парогазовым циклом годовой мощностью 1574 МВт.

Как сообщило государственное информагентство Туркмении, планы строительства парогазовой электростанции на территории Балканского велаята (области) страны озвучил вице-премьер Баймурад Аннамаммедов на заседании правительства в конце прошлой недели. Проект нацелен на удовлетворение растущих потребностей страны в электроэнергии и постоянно увеличивающегося спроса на неё со стороны государств-импортёров.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов одобрил предложение, отметив важность задач по обеспечению бесперебойного энергоснабжения потребителей в стране, а также по увеличению маршрутов и объёмов экспортных поставок электроэнергии.

Первая в Туркмении комбинированная парогазовая электростанция годовой мощностью 1574 МВт на территории Марыйской ГЭС была введена в эксплуатацию в сентябре 2018 года. Здесь установлены четыре газовые турбины General Electric (США) мощностью 263,5 МВт каждая, а также две паровые турбины на 260 МВт каждая. Строительство осуществляли GE и Calik Enerji по контракту с «Туркменэнерго».

В настоящее время туркменская электроэнергия поставляется в Иран, Афганистан, Узбекистан и Киргизию. Планируется увеличить экспорт электроэнергии через Узбекистан и Иран в третьи страны. В 2022 году планировалось довести объём экспорта до 9 млрд кВт•ч, фактические данные о поставках не опубликованы.

В настоящее время в Туркмении действуют 12 электростанций общей мощностью 6943,2 МВт, на них в целом установлена 51 турбинная установка (в том числе 39 газовых турбин и 12 паровых).

Согласно президентской программе по социально-экономическому развитию Туркмении на 2022–2028 годы, общий объём производства электроэнергии в 2028 году планируется довести до 37,5 млрд кВт•ч (рост на 22,5% к 2022 году).

Источник: Интерфакс