3 АЭС Франции снизили выработку на 3 ГВт, протестуя против повышения пенсионного возраста на 2 года

Работники французских атомных электростанций компании EDF 3 марта начали бессрочную забастовку против пенсионной реформы, предполагающей увеличение пенсионного возраста на 2 года, до 64 лет, сообщил профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» (CGT).

Всеобщая забастовка по призыву ведущих профсоюзов Франции должна начаться 7 марта. Однако работники АЭС уже 3 марта заявили о начале протестной акции.

«С учётом того, что законопроект перешёл на обсуждение в Сенат, сотрудники EDF, работающие на атомных станциях, начинают забастовку. Выработка электроэнергии будет снижена», – сообщил профсоюз в соцсетях.

На сайте энергокомпании можно видеть, что АЭС «Фламанвиль», «Палюэль» и «Сент-Альбан» вырабатывают на 1000 МВт•ч меньше стандартного графика, что эквивалентно мощности одного атомного энергоблока на каждой АЭС. Однако, как сообщили в CGT, протестное движение будет расширено.

Как сообщают французские СМИ, к забастовке 3 марта также присоединились работники газового сектора. Ранее CGT заявил, что профсоюзы «намерены поставить французскую экономику на колени», если правительство не отзовёт проект пенсионной реформы. С 6 марта к забастовке присоединятся работники НПЗ, протесты которых осенью привели к острой нехватке топлива на АЗС Франции.

Профсоюзы объявили 7 марта днём межотраслевой забастовки, которая бы «парализовала Францию». По предварительным данным, будет практически остановлена работа общественного транспорта, сокращены или отменены занятия в учебных заведениях по всей стране, аэропорты во всех крупных городах сократят число рейсов.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По её словам, власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030 году он достигнет 64 лет, то есть вырастет на два года с нынешних 62 лет. Реформа вызвала волну протестов во французском обществе. За месяц во Франции прошли уже пять общенациональных манифестаций против реформы: первые две (19 и 31 января) собрали более 1 млн участников по всей стране.


Источник: ПРАЙМ