Румыния и Азербайджан обсуждают поставки газа, в том числе в Молдавию

Румыния и Азербайджан обсуждают три крупных энергетических проекта, в том числе поставки газа в Молдавию, сообщил спикер Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 27 февраля.

«Первый проект касается контракта на закупку (Румынией у Азербайджана – ред.) 1 млрд кубометров газа. Этот контракт будет выполняться в течение года, начиная с апреля (с апреля 2023 года по март 2024 года – ред). Я предложил, чтобы по этому контракту мы помогли и Молдавии, и президент Алиев поддержал наше предложение», – написал г-н Чолаку в соцсетях.

Второй проект предполагает поставку в Румынию сжиженного газа в рамках партнёрства между ГНКАР и Romgaz по строительству двух терминалов на Чёрном море (для получения СПГ и его регазификации).

Третий предусматривает развитие инфраструктуры подводного кабеля для поставок «зелёной» электроэнергии по дну Чёрного моря через Румынию. «Сегодня специалисты компаний Transgaz и Transelectrica (входят в состав делегации Румынии, находящейся в Баку – ред.) обсудят с азербайджанской стороной технические вопросы», – сообщил Марчел Чолаку.

Одновременно 27 февраля стало известно, что молдавская госкомпания Energocom продлила на март контракт на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Приднестровье.

Как сообщила пресс-служба Energocom, по условиям соглашения Молдавская ГРЭС поставит 244 тыс. МВт•ч, что составляет около 88% от необходимого импорта электроэнергии республики. Цена для Energocom сохранится на уровне $73 за 1 МВт•ч. Ещё 6,5% от общего объёма импорта Молдавия закупит у румынской Nuclearelectrica – по €91 за 1 МВт•ч, а оставшуюся часть – на бирже в Румынии. Средняя цена в феврале составляла €163,5 евро за 1 МВт•ч.

С начала декабря Молдавия отдает весь получаемый от «Газпрома» газ Приднестровью для выработки электроэнергии, которая поступает обратно в страну. Часть электроэнергии республика закупает в соседней Румынии – по заключённым контрактам и на бирже по рыночным ценам. Небольшую часть электроэнергии Молдавия вырабатывает сама за счёт местных ТЭЦ, а также ветряных и солнечных электростанций.


Источник: Интерфакс