Иран предлагает Туркмении погасить $2 млрд долга за газ, реализовав проекты в ТЭК и других отраслях

Национальная газовая компания Ирана (NIGC) предлагает реализовать проекты в Туркмении в любом секторе с целью полного или частичного погашения долга в $2 млрд, накопившегося за поставки природного газа в прошлые годы, сообщает новостная служба News Central Asia (NCA).

Управляющий директор и председатель правления Иранской компании по газовому инжинирингу и развитию (IGEDC, «дочка» NIGC) Реза Новшади заявил NCA: «В обмен на долг перед Туркменией в размере $2 млрд мы готовы реализовать в Туркмении (...) проекты в любой отрасли, не только в нефтегазовом секторе».

По его словам, Иран может обеспечить финансирование, проектирование, строительство и контроль над реализацией проекта с момента его запуска до завершения.

«Мы также предлагаем участие в разработке газовых месторождений», – сказал г-н Новшади, добавив, что компания располагает обширными знаниями и опытом в этой области.

«У нас имеется 20 нефтеперерабатывающих заводов и 90 компрессорных станций», – уточнил он.

На правительственном уровне переговоры об урегулировании долга уже ведутся, и схема «проекты в обмен на долги», вероятно, может стать частью решения, добавляет News Central Asia.

Источник: Интерфакс