Эстония и Латвия отказались от совместных с Литвой испытаний изолированной работы электросетей в апреле

Операторы электросетей Латвии и Эстонии AST и Elering объявили, что не будут участвовать в совместном с Литвой тестировании изолированной работы энергосистемы в апреле этого года.

«Соседи окончательно не согласились, мы уже получили от них чёткие письма, что они не будут участвовать в испытании. Конечно, надежда умирает последней, может быть, они и передумают, но я так не думаю», – заявил руководитель литовского сетевого оператора Litgrid Рокас Масюлис порталу деловых новостей vz.lt.

По его словам, Литва стремится как можно скорее отключиться от общего с Россией и Белоруссией энергокольца БРЭЛЛЛ и синхронизироваться с Западной Европой, но «в этом процессе зависит от действий Латвии и Эстонии». Г-н Масюлис считает, что в соседних странах Балтии недостаточно сильная политическая позиция.

«Если бы системные операторы получили политический сигнал о том, что они должны сделать это как можно скорее, я не сомневаюсь, что технические специалисты как в AST, так и в Elering нашли бы способы это сделать. И вот эстонские и латвийские политики обращаются к системным операторам и спрашивают: сможете ли вы это сделать? Конечно, им удобнее подождать ещё дольше, и они говорят: нет, дайте нам ещё время. На политическом уровне такое решение должно быть принято в этих странах», – сказал он.

Глава Litgrid отметил, что энергосистема Калининградской области, подключённая сейчас к Литве, готова к самостоятельной работе: «Мы видим, что они провели не один тест изолированной работы. И после тестирования самих систем, в соответствии с их техническим состоянием, имеющимися у них силовыми установками и тем, как они подготовлены, мы думаем, что они смогут работать», – добавил он.

Литва планирует провести первую в истории страны проверку изолированной работы энергосети 22 апреля. Во время теста сеть будет отключена от зоны IPS/UPS и будет работать независимо. При этом все страны Балтии должны провести совместную проверку изолированной работы сетей в режиме «энергетического острова».

Летом 2019 года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершён до конца 2025 года. Однако Литва стремится ускорить процесс и синхронизировать сети в феврале 2024 года.

Источник: Интерфакс