Саудовская ACWA Power построит в Азербайджане две ВЭС на 2,5 ГВт, будет развивать СНЭ

Министерство энергетики Азербайджана и компания ACWA Power (Саудовская Аравия) в Баку подписали ряд документов, которые предусматривают, в частности, строительство в республике двух ветряных электростанций (ВЭС) суммарной мощностью 2,5 ГВт.

Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан», подписаны исполнительный контракт о реализации проекта морской ВЭС мощностью до 1,5 ГВт, меморандумы о взаимопонимании по созданию ВЭС мощностью 1 ГВт на суше и по развитию систем хранения (накопления) энергии (СНЭ) в Азербайджане.

Документы подписаны в ходе 9-го заседания министров в рамках консультативного совета по Южному газовому коридору и первого заседания министров в рамках консультативного совета по «зелёной» энергии.

«С сегодняшнего дня наше партнёрство с компанией ACWA Power расширяется проектами по созданию ветряных электростанций общей мощностью 2,5 ГВт и впервые в нашей стране – систем хранения энергии», – заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

По его словам, эти проекты являются очередным вкладом в реализацию государственной политики по развитию Азербайджана как страны «зелёного роста» и поставщика «зелёной» энергии.

«Наша совместная деятельность с ACWA Power важна не только для обеспечения новых мощностей для планируемого коридора «зелёной» энергии от Каспия до Европы, но и для сокращения выбросов углерода, ускорения энергетического перехода», – сказал г-н Шахбазов.

В настоящее время с компанией ACWA Power ведётся сотрудничество по строительству ВЭС «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт.

Источник: Интерфакс