Европарламент призвал в рамках 10-го пакета санкций запретить работу «Росатома» в ЕС

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, в которой призвал в рамках 10 пакета санкций против России, в частности, запретить работу на рынке Евросоюза «Лукойлу» и «Росатому», а также ввести эмбарго на импорт в ЕС всех видов ископаемого топлива и урана из России.

Этим же документом ЕП подчеркнул необходимость как можно скорее принять десятый санкционный пакет и призвал окончательно отказаться от использования газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Резолюция принята 2 февраля на спецсессии ЕП, приуроченной к саммиту ЕС – Украина, который должен пройти 3 февраля в Киеве.

«Санкционный список должен быть расширен, чтобы включать российские компании, ещё присутствующие на европейском рынке, такие как «Лукойл» и Росатом». Европарламент также призывает ввести «полное и немедленное эмбарго на импорт из России ископаемого топлива, включая нефть и уран», – говорится в документе.

В 2021 году ЕС и США купили примерно 30 тыс. тонн урана, или 78 млн фунтов U3O8 (закись-окись урана). Россия в прошлом году экспортировала в эти страны около 5 тыс. тонн урана, или примерно 70% своей совокупной добычи в РФ и в Казахстане. The New York Times сообщала, что, несмотря на санкции, Франция и несколько других стран ЕС до сих пор импортируют российский уран. В начале года правительство Великобритании объявило конкурс для поиска альтернатив российскому ядерному топливу.

Резолюции ЕП носят рекомендательный характер и не обязательные к исполнению для институтов ЕС. С начала военной операции России на Украине ЕС принял уже девять пакетов санкций против РФ. Десятый находится на стадии подготовки. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый пакет санкций будет сосредоточен на закрытии лазеек в уже принятых ограничениях.

Источник: Коммерсант, ТАСС