Таджикистан подключится к энергосистеме Центральной Азии в апреле

Таджикистан планирует подключить некоторые линии электропередачи к энергосистеме Центральной Азии в апреле 2023 года. Об этом 30 января сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума.

«Не позднее апреля, в сезон экспорта электроэнергии, наши основные линии – 500 кВ и 220 кВ – будут подключены к энергетической системе Центральной Азии», – сообщил министр. По его данным, Таджикистан имеет три линии для присоединения к энергокольцу по 500 кВ и две – по 220 кВ.

Г-н Джума добавил, что присоединение оставшихся линий 500 кВ на севере страны в Согдийской области потребует ещё какого-то времени. «Это сложный комплексный процесс, требующий координации», – сказал он. При этом он заверил, что почти все работы будут завершены в 2023 году. Подключение к объединенной энергосистеме Центральной Азии имеет «принципиально важное значение для устойчивой и надёжной работы системы Таджикистана», подчеркнул он. Министр отметил, что таджикская сторона работает над реализацией этого проекта вместе с коллегами из Центральной Азии.

Объединённая энергосистема Центральной Азии сложилась на территории современных Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии и прилегающих к ним пяти областей юга Казахстана ещё в СССР в 1970−е годы. Она позволяла странам перераспределять между собой избытки электроэнергии. В 2003 году из энергосистемы вышла Туркмения, в 2009 году – Таджикистан. Какое-то время система не функционировала, но в 2019 году её работа была возобновлена на территории Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Источник: ТАСС