Узбекистан ищет альтернативных поставщиков электроэнергии, угля, газа и мазута

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе совещания правительства поручил Минэнерго страны провести переговоры с альтернативными зарубежными партнёрами по поставкам природного газа, электроэнергии, угля и мазута, говорится в сообщении его пресс-службы.

«Министерство энергетики Узбекистана в текущем году должно пересмотреть вопросы, связанные с импортом природного газа, электроэнергии, угля и мазута, и провести переговоры с альтернативными зарубежными партнёрами», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе совещания отмечалось, что, по предварительным расчётам, в 2023 году в стране есть возможность добычи 56,3 млрд кубометров природного газа, или на 4,6 млрд больше, чем в прошлом году (51,7 млрд кубометров). За счёт расширения применения возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности можно экономить 1,6 млрд кубометров газа в год, отмечается в релизе.

Узбекистан в ходе экстремальных холодов нынешней зимой столкнулся с масштабным энергокризисом. Президент Шавкат Мирзиёев на недавнем заседании подверг острой критике чиновников за халатность при подготовке к осенне-зимнему сезону. По данным властей, в зимние пиковые нагрузки наблюдается дефицит газа в республике до 20 млн кубометров в сутки. В этой связи было принято решение активизировать импорт газа, электроэнергии, угля и мазута. Так, этой зимой Узбекистан начала импорт из Туркмении 1,5 млрд кубометров природного газа для удовлетворения внутреннего спроса. Однако 12-21 января Туркмения приостанавливала поставки газа по техническим причинам; сейчас они возобновлены.

Газодобывающие мощности Узбекистана позволяют обеспечивать добычу природного газа в объёме около 70 млрд кубометров в год. Однако из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля объём добычи в последние годы существенно сократился. По данным Госкомстата Узбекистана, в 2022 году добыча газа в республике снизилась на 4% к уровню 2021 года – до 51,7 млрд кубометров.

Источник: Интерфакс