Жителям Британии будут платить за экономию электроэнергии в пиковые часы

Оператор единой британской энергосистемы – компания National Grid – 23 января запустил расширенную программу «гибкого спроса» на электроэнергию, в рамках которой будет выплачивать денежные вознаграждения тем домохозяйствам, которые сократят потребление электроэнергии из-за ожидаемой высокой нагрузки на систему. Об этом в воскресенье сообщила газета The Sun со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что 23 января с 17:00 до 18:00 (20:00 – 21:00 мск) начнёт действовать особый режим энергосбережения: жители Великобритании, которые снизят потребление электричества, в том числе путём отказа от использования стиральных машин и зарядки электромобилей, в обозначенный период времени, смогут рассчитывать на получение до 6 фунтов ($7,4) за каждый сэкономленный кВт•ч.

С ноября 2022 года National Grid опробовали «систему гибкого спроса» совместно с Octopus Energy, тогда временной интервал для экономии составлял 2 часа (16:00-18:00). Сейчас к программе подключились и другие поставщики, среди которых British Gas , EDF, E.On, Ovo Energy и Shell Energy, пишет The Sun. Для участия в экономии потребители должны оставлять предварительные заявки.

National Grid признала, что в свете наступивших холодов энергосистема страны сталкивается с повышенной нагрузкой. В то же время в компании подчеркнули, что речь не идёт о возможном блэкауте в королевстве, «это меры предосторожности» Представитель оператора заявил, что «угольным энергоблокам дано указание быть готовыми к увеличению подачи электроэнергии в случае необходимости».

Источник: ТАСС, Переток