Индонезия построит ГеоТЭС на 220 МВт

Японская нефтегазовая Inpex приобрела 31,45% в проекте геотермальной электростанции «Раджабаса» (Rajabasa), который будет реализован в индонезийской провинции Лампунг на юге острова Суматра. Компания предоставит участникам проекта – индонезийской PT Supreme Energy, французской Engie SA и японской Sumitomo Corporation – собственные технологии для бурения скважин.

Как сообщает ассоциация «Глобальная энергия», строительство ГеоТЭС предполагает бурение 22 скважин, по которым горячая вода из вулканических пород будет подаваться на сепаратор, где она будет разделяться на пар и воду. Пар затем будет поступать на две турбины общей мощностью 220 МВт, а вода будет закачиваться обратно в горную породу. Электростанция будет вырабатывать 1730 гВт•ч электроэнергии в год, что составляет 0,5% энергопотребностей Индонезии. Государственная сетевая PT PLN (Persero) будет в течение 30 лет закупать вырабатываемую электроэнергию по цене $0,094 за 1 кВт•ч.

Доля геотермальных источников в структуре генерации электроэнергии в Индонезии в 2021 году составляла 5,2% (доля угля, газа и нефтепродуктов – 81,8%, прочих источников – 13%), следует из данных Ember. Выработку электроэнергии из геотермальных источников обеспечивает 31 турбина общей мощностью 2 074 МВт. Индонезия по общей мощности геотермальных станций занимает второе место в мире, уступая только США (2,77 ГВт) и опережая Филиппины (1,59 ГВт), Новую Зеландию (926 МВт) и ещё 13 стран, включая Исландию (733 МВт).

По данным Global Energy Monitor, общемировая мощность действующих геотермальных станций к январю 2023 года достигла 11 786 МВт, а мощность строящихся станций – 843 МВт. Одним из драйверов развития этого сектора энергетики в ближайшие годы станет использование технологий нефтегазовой отрасли, в том числе горизонтального бурения и распределённого оптоволоконного зондирования, позволяющего получать информацию о подземных слоях почвы. Американская Fervo Energy будет применять эти технологии при строительстве геотермальных станций в штатах Юта и Невада, где гейзеры расположены на глубине более чем 6 км.

Источник: Переток