В Австралии создадут производство аккумуляторов без китайских компонентов

Австралийский стартап Recharge Industries Pty планирует построить предприятие стоимостью 300 млн австралийских долларов ($210 млн) для производства литий-ионных батарей без использования компонентов из Китая на фоне поиска альтернатив лидирующему в отрасли производителю.

Компания планирует начать строительство в городе Джелонг на юго-востоке страны во втором полугодии 2023 года, запуск производство произойдёт к концу 2024 года, сказал основатель стартапа Дэвид Коллард в интервью агентству Bloomberg. Первоначальный годовой объём выпуска будет составлять 2 ГВт•ч, в дальнейшем его планируется увеличить до 30 ГВт•ч.

«Австралия – это новая Саудовская Аравия эры новой энергетики», – заявил г-н Коллард.

Австралия, а также США и Индия делают упор на расширение локальных производственных мощностей для выработки «чистой» энергии, чтобы отказаться от ископаемых видов топлива, а также сократить свою зависимость от импорта – в особенности из Китая, отмечает Bloomberg. Страна является крупнейшим в мире поставщиком лития – металла, являющегося крайне важным для выпуска батарей. Однако на текущий момент она направляет основной объём необходимых для производства сырьевых материалов в Китай, где изготавливаются необходимые для производства компоненты.

Источник: Интерфакс