Южнокорейская Kepco повысит энерготарифы на 9,5%, до $0,11 за 1 кВт•ч

Южнокорейская государственная энергетическая компания Korea Electric Power Corp. (Kepco) в первом квартале 2023 года года повысит тарифы на электроэнергию максимально с 1982 года. Как сообщила компания, тариф будет повышен на 9,5%, или 13,1 вону ($0,01) за кВт•ч в период с января по март. Таким образом, при повышении тарифа стоимость 1 кВт•ч составил около 138 вон или $0,109 (расчёт «Перетока»).

«Корректировка тарифов на электричество и газ неизбежна для решения таких фундаментальных проблем, как нормализация управления в Korea Electric и Korea Gas, а также обеспечение стабильного энергоснабжения», – заявил на брифинге 30 декабря министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ли Чан Ян.

За весь 2022 год компания в совокупности подняла тариф на 19,3 воны. Kepco воздерживалась от значительного повышения тарифов в 2022 году, несмотря на резкий скачок цен на энергоресурсы в мире и, как следствие, рост издержек. В результате компания ожидает по итогам уходящего года рекордный убыток в размере выше 30 трлн вон ($24 млрд), сообщил г-н Ли.

Согласно оценкам министра, благодаря повышению тарифа Kepco сможет получить прибыль в размере 7 трлн вон в 2023 году. В то же время компания намерена повышать выработку электроэнергии от менее дорогостоящих источников, например, ядерной энергии.

Kepco может увеличить тарифы и во втором квартале, однако это будет зависеть от состояния экономики, финансового положения компании, а также от цен на энергоносители в мире, добавил Ли Чан Ян. Правительство также намерено повысить цены на газ, которые оставались стабильными в период с октября по ноябрь – первые месяцы отопительного сезона.

Между тем, по оценкам первого вице-министра финансов Южной Кореи Банга Кисуна, рост тарифов на электроэнергию в первом квартале 2023 года приведёт к повышению уровня инфляции на 0,15 процентных пункта. Инфляция в Южной Корее в 2022 году составила в среднем 5,1%, что является максимумом с 1998 года. Котировки акций Kepco в уходящем году упали по итогам седьмого года подряд – на 1,4%.

Источник: Интерфакс, Переток