Litgrid планирует провести в апреле испытания изолированной работы энергосистемы Литвы

Литовский сетевой оператор Litgrid планирует в апреле 2023 года провести испытания энергосистемы страны в режиме изолированной работы, говорится в сообщении компании.

Ранее эти работы были запланированы на сентябрь этого года, но из-за сложной ситуации на рынке и обеспечения максимальной пропускной способности подключения в регионе они были перенесены.

Сообщается, что 22 апреля 2023 года сеть Литвы будет работать автономно, при этом электроэнергия будет поставляться потребителям электростанциями страны, а также будут подключены соединения ЛЭП с Польшей и Швецией. Балансом и частотой электроснабжения будут управлять диспетчеры Litgrid. По сообщению компании, к испытаниям могут быть привлечены также аккумуляторы электроэнергии мощностью 200 МВт, которые, как ожидается, будут установлены в конце этого года. Испытания – один из элементов подготовки к синхронизации с сетями континентальной Европы, их цель – проверка возможности энергосистемы действовать в случае необходимости самостоятельно.

В июне 2018 года Европейская комиссия, страны Балтии и Польша подписали в Брюсселе «дорожную карту» синхронизации электросетей. Соглашение с ЕК о синхронизации ЛЭП означает выход балтийских республик из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Все страны Балтии до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года, должны провести совместную проверку изолированной работы, в ходе которой Литва, Латвия и Эстония сформируют один «энергетический остров».

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис говорил в начале ноября, что совместное испытание сетей стран Балтии предполагается весной следующего года, но, по его словам, договорённость с Латвией и Эстонией пока не достигнута.

Источник: Интерфакс