Энергокабель между Азербайджаном, Грузией и Румынией оценён в €2,3 млрд

Еврокомиссия оценила в 2,3 млрд евро суммарные инвестиции в черноморский проект прокладки подводного кабеля для передачи электроэнергии и обеспечения цифровой связи между Азербайджаном, Грузией и Румынией, передал «Интерфакс» 12 декабря со ссылкой на материалы ЕК.

Презентация проекта состоялась в воскресенье в ходе первого заседания Совета инициативы Global Gateway при участии председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и министров иностранных дел государств-членов ЕС.

«Стоимость проекта оценивается в 2,3 млрд евро. Следующим шагом для реализации данного проекта станет встреча 17 декабря 2022 года в Бухаресте и подписание соглашения между черноморскими странами при поддержке Европейской комиссии», – говорится в представленной презентации.

В 2023 году планируется завершить разработку технико-экономического обоснования. В настоящее время для реализации проекта обсуждается создание четырехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов ранее говорил, что Минэнерго страны рассчитывает при финансовой поддержке Всемирного банка к концу 2023 года завершить разработку ТЭО проекта прокладки в Черном море подводного кабеля для передачи электроэнергии и обеспечения цифровой связи между Грузией и Румынией.

Проект предусматривает прокладку линии электропередачи и кабеля цифровой связи с мощностью передачи энергии 1000 МВт и протяжённостью почти 1,2 тыс. км. По информации Минэнерго Азербайджана, этот проект станет коридором для «зелёной» энергии, позволит диверсифицировать рынок электроэнергии страны, расширить её роль в качестве поставщика и усилить интеграцию каспийского региона с черноморским и ЕС.

Инициатива Global Gateway ставит целью мобилизовать до 300 млрд евро инвестиций в период с 2021 до 2027 год на развитие инфраструктуры в мире. В инициативе Global Gateway участвуют ЕС, страны-члены и их финансовые учреждения и институты развития, включая Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

Источник: Интерфакс