В Узбекистане прошли аресты из-за сбоев в поставках газа и электроэнергии

Несколько руководителей в сфере газо- и электроснабжения в Узбекистане арестованы из-за допущенных сбоев в поставках энергоресурсов, передал «Интерфакс» 12 декабря со ссылкой на узбекские СМИ.

В Узбекистане с 5 декабря в результате наступления резкого похолодания и увеличения объёма потребления электроэнергии начались веерные отключения. В Минэнерго объяснили краткосрочные отключения электроэнергии возникшим дефицитом природного газа для тепловых электростанций. Власти страны приняли решение активизировать импорт газа, электроэнергии, угля и мазута из-за дефицита энергоресурсов в зимний период.

В итоге «в отношении некоторых руководителей сферы, которые нарушили закон и проявили безответственность, были возбуждены уголовные дела, они заключены под стражу». Накануне глава администрации президента Узбекистана Сардор Умурзаков провел очередное заседание республиканского штаба по вопросам энергоресурсов, где заявил об уголовной ответственности для преступивших закон в сфере обеспечения газом и электроэнергией.

По данным СМИ, в частности, арестованы руководители ташкентского областного филиала «Худудгазтаъминот» («Регионгазснабжение»), Янгиюльского районного газоснабжающего предприятия, Гулистанского районного предприятия электрических сетей.

Источник: Интерфакс