Молдавия ждёт снижения энерготарифов на 25% за счёт поставок с Молдавской ГРЭС

Тариф на электроэнергию в Молдавии могут снизить на 25% за счёт более выгодных поставок с расположенной в Приднестровье электростанции – Молдавская ГРЭС. Об этом 4 декабря сообщил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

«После подписания договора с Молдавской ГРЭС тариф (на электроэнергию – ред.) увеличиваться больше не будет. Комиссия по чрезвычайным ситуациям распорядится о его пересмотре, а Национальное агентство по регулировании в энергетике должно будет снизить тариф в декабре. Есть реальные предпосылки для его снижения на 25% до 4 леев ($0,2 за 1 кВт•ч)», – написал г-н Спыну в своём Telegram-канале.

С ноября Молдавия отказалась от закупок электроэнергии у принадлежащей «Интер РАО» Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье; полностью переключилась на более дорогие поставки из Румынии. Накануне Андрей Спыну сообщал о достигнутых с Молдавской ГРЭС договорённостях о возобновлении сотрудничества. В частности, Молдавия перенаправит на левый берег Днестра 5,7 млн кубометров газа, который получает из РФ, а Молдавская ГРЭС поставит в декабре на правый берег 204 тыс. МВт•ч электроэнергии по цене $73 за 1 МВт•ч. При этом молдавские потребители в декабре будут снабжаться газом из резервов, которые оцениваются примерно в 250 млн кубометров.

Ожидается, что в январе эти запасы газа иссякнут и республике необходимо будет закупать недостающие объёмы у альтернативных «Газпрому» поставщиков. С 1 октября российский газовый холдинг на 30% сократил суточный объём подачи газа Молдавии – до 5,7 млн кубометров, при потребностях республики в 8,06 млн кубометров. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. В ноябре поставки газа из России сохранились на прежнем уровне, а дефицит в Молдавии вырос до 50%. В этой ситуации республика перешла на режим экономии газа, были увеличены закупки мазута и дров.

Источник: ТАСС