Uniper запустил процесс «дальнейшей сепарации» от российских активов

Германская Uniper нацелена максимально дистанцироваться от российского «Юнипро» – как юридически, так и с точки зрения персонала, сообщила иностранная компания.

Так, согласно сообщению, компания 29 ноября запустила процесс «дальнейшей сепарации» двух компаний. Как напоминают в Uniper, продать российские активы она рассчитывает с лета 2021 года, даже договорилась о сделки с местным покупателем, но её политического одобрения пока нет, и у компании нет уверенности, что оно будет получено.

«В сентябре мы даже подписали сделку, но с тех пор она всё ещё ждёт одобрения российских регуляторов с непонятным исходом», – приводятся в сообщении слова CEO Uniper Клауса-Дитера Маубаха. По его словам, так как выход из компании находится вне контроля компании, она предприняла далеко идущие шаги для полного отделения её бизнеса вне России от российских активов и связанных с ними рисков даже если продажи не случится.

Менеджмент «Юнипро» не вовлечён в информационные процессы материнской компании уже какое-то время, а финансовые потоки и IT-системы были отделены, отмечают в компании.

Одновременно 30 ноября стало известно, что Uniper – в прошлом крупнейший покупатель российского газа –инициировал арбитражное разбирательство против «Газпром экспорта» в международном арбитражном трибунале в Стокгольме. Компания требует возмещения убытков, понесенных в связи с недопоставкой газа с июня. Uniper отмечает, что была вынуждена закупать замещающие объёмы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами по ранее согласованным ценам и объёмам. Расходы компании на эти цели к настоящему моменту составляют не менее €11,6 млрд и будут продолжать расти до конца 2024 года.

Поставки российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток» начали сокращаться после введения Канадой санкций в отношении «Газпрома». А в конце сентября от мощных взрывов пострадала линейная часть морской магистрали. Ранее немецкая компания сообщала, что «Газпром» 14 июля 2022 года информировал Uniper, что задним числом объявил форс-мажор в отношении недопоставок газа в прошлом и настоящем. Германская сторона посчитала это заявление необоснованным и официально его отклонила.

«Юнипро» в РФ принадлежит пять тепловых электростанций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%. В свою очередь Uniper контролируется финским Fortum. Ранее Fortum заявлял о планах ухода с российского рынка.

«Юнипро» (наряду с «Фортумом») и ТГК-1 ранее была включена в список предприятий ТЭК, сделки с долями которых требуют особого распоряжения президента. На фоне этого один из потенциальных покупателей – АФК «Система» – остановил переговоры о покупке активов Fortum и Uniper в России после указа президента РФ. Покупкой активов Fortum и Uniper в России также интересовалась группа «Синара».

Источник: Интерфакс