Армения готова доплачивать «Газпрому» по $35 млн в год для запуска блока Разданской ТЭС

Правительство Армении с целью перезапуска ныне остановленного пятого энергоблока Разданской ТЭС, принадлежащего «Газпрому», утвердило ежегодные выплаты в течение 10 лет в пользу ЗАО «Газпром Армения» в размере $34,79 млн в качестве компенсации доходов, выпадающих из-за недостаточного спроса на электричество. Соответствующее решение принято на заседании правительства 24 ноября.

Согласно опубликованному решению, исполнительный орган одобрил проект протокола о внесении изменений в подписанное в 2013 году с правительством России соглашение о купле-продаже акций и дальнейшей деятельности ЗАО «АрмРосгазпром» (ныне – ЗАО «Газпром Армения»). Проект был составлен совместно с российской стороной по итогам двухлетних переговоров и согласован в июне текущего года.

Энергоблок N5 Разданской ТЭС остановлен с 2019 года из-за недостаточного спроса на вырабатываемое им электричество.

«Недостаточная выработка пятого энергоблока обусловлена отсутствием коммерческих контрактов, а также удлинением сроков строительства ЛЭП Иран – Армения. В результате этого инвестиции «Газпрома» не только не были компенсированы, но и выросли кредитные обязательства, достигшие $100 млн», – отмечается в решении.

Правительство рассчитывает, что данная ежегодная компенсация будет способствовать перезапуску пятого энергоблока, а также создаст возможности для того, чтобы в течении десяти лет цена на поставляемый в Армению природный газ оставалась стабильной, указал «Интерфакс». В решении правительства говорится, что из общей ежегодной выплаты $31,79 млн предназначено для возврата инвестиций «Газпрома», $3 млн – для возмещения расходов на обслуживание энергоблока. Выплаты будут осуществляться с февраля 2022 года по январь 2032 года, при этом их размер может быть пересмотрен при изменении цен на газ «Газпрома» или запуске энерготранзита Иран – Армения.

Протокол будет представлен на утверждение президенту Армении и вступит в силу после ратификации в парламенте.

В декабре 2021 года правительства Армении и России договорились о сохранении действующей цены на природный газ на 2022 год. Тогда вице-премьер Армении Мгер Григорян говорил, что цена на природный газ на границе страны в размере $165 за 1 тыс. кубометров сохранится, «однако остаются два вопроса, о которых нужно договориться». «Первый – это работа пятого энергоблока Разданской ТЭС. Второй – показатели калорийности газа в тарифе. Данные вопросы находятся на этапе обсуждений, но цена на газ установлена и продлена», – говорил г-н Григорян.

По словам вице-премьера, основной проблемный вопрос с «Газпромом» состоит в возобновлении работы 5-го энергоблока.

«Энергоблок был построен в 2013 году. Станция сейчас, к сожалению, не работает. Все инвестиции «Газпрома» в Армении на основании договора от 2013 года должны иметь 9-процентную доходность. Строительство станции – это серьёзная инвестиция, но она не генерирует такой доход, и этот вопрос остался в повестке. Если удастся найти решение вопроса, то мы будем иметь очень стабильную ситуацию по цене на газ и на границе, и в Армении. Мы желаем, чтобы пятый энергоблок стал частью энергосистемы Армении», – говорил г-н Григорян.

«Газпром» является единственным поставщиком природного газа в Армению, который продаётся потребителям. Оператором газотранспортной сети Армении является ЗАО «Газпром Армения» – 100% дочка «Газпрома».

Источник: Интерфакс, Переток