Энергомост NordBalt между Литвой и Швецией запущен после техобслуживания

Передача электроэнергии по энергосмычке NordBalt между Литвой и Швецией, проходящей по дну Балтийского моря, возобновлена после завершения ежегодного технического обслуживания, сообщил литовский оператор Litgrid.

Силовой кабель NordBalt был отключён 7 ноября. Отмечается, что ремонтные работы завершены в срок.

«Соединение включено и уже доступно для торговли электроэнергией – коммерческие потоки электроэнергии по нему начали поступать с 18 часов воскресенья (13 ноября – ред.)», – сообщил руководитель центра управления системы передачи электроэнергии Litgrid Гинтаутас Монкявичюс.

За это время было проведено техническое обслуживание инверторных станций NordBalt в Клайпеде и шведском Нюбру. В ходе техобслуживания также проверялись соединительные реакторы, конденсаторы постоянного и переменного тока, изоляторы, вспомогательное оборудование и системы. На шведской стороне была усилена изоляция кабеля, что позволит энергосмычке работать с максимальной мощностью 700 МВт (ранее была ограничена до 630 МВт).

Изначально работы планировалось провести с 29 августа по 4 сентября, однако они были отложены на 7–13 ноября. Как отмечал тогда министр энергетики Литвы Дейнюс Крейвис, временное отключение энергокабеля NordBalt снизит объёмы экспорта скандинавской электроэнергии из Швеции, что окажет отрицательное влияние на и так высокую рыночную цену.

Источник: Интерфакс