Немецкий Бундестаг одобрил продление эксплуатации трёх энергоблоков АЭС до апреля

Депутаты Бундестага одобрили план канцлера ФРГ Олафа Шольца продлить срок эксплуатации трёх атомных энергоблоков на всю зиму и до середины апреля, действующий в ФРГ закон предписывал их отключение к 31 декабря 2022 года, сообщает 11 ноября Associated Press.

В поддержку плана проголосовали 375 депутатов, 216 были против, ещё 70 воздержались. Решение призвано не допустить в Германии развитие энергетического кризиса, перебоев в энергоснабжении в течение зимнего сезона на фоне сокращения энергопоставок из России.

Г-н Шольц в октябре распорядился подготовить план продления срока службы энергоблоков после того, как лидерам правящей трёхпартийной коалиции не удалось прийти к компромиссу по этому вопросу. Первоначальный предельный срок службы АЭС Германии установили в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии. Именно тогда в ФРГ приняли решение полностью отказаться от атомной энергетики, и долгое время оно считалось не подлежащим обсуждению. Однако на фоне сложившейся в этом году ситуации в Берлине этот план решили пересмотреть, хотя мнения у министров разошлись.

Министр экономики и проблем климата Роберт Хабек и его партия «Союз 90/Зелёные», десятилетиями выступавшая за отказ от атомной энергетики, высказались за то, чтобы оставить в эксплуатации для резерва две АЭС на юго-западе ФРГ, где расположена немецкая промышленность, и за то, чтобы отключить АЭС на северо-западе. Министр финансов Кристиан Линднер из «Свободной демократической партии», близкой к деловым кругам, предложил, чтобы все три энергоблока оставались в эксплуатации даже после апреля 2023 года, если это необходимо. В этой партии также прозвучали голоса поддержки за то, чтобы вернуть к работе уже отключённые АЭС.

В итоге партнёрам по коалиции не удалось выработать общее решение, и Олаф Шольц принял решение самостоятельно, воспользовавшись своим правом главы правительства, потребовав от партнёров по коалиции поддержать его.

Источник: Интерфакс