Модернизация энергосистемы Абхазии оценивается в 20 млрд рублей, нужен инвестор

Энергосистема Абхазии для выхода из кризиса нуждается в 20 млрд рублей инвестиций, заявил президент республики Аслан Бжания 10 ноября.

«Наши электросети работают на пределе своих возможностей, и без больших вложений в их ремонт и развитие мы можем вообще остаться без электричества. Именно поэтому столько денег приходится вкладывать в энергетическую инфраструктуру, которая изношена более чем на 80%», – сказал президент, выступая с отчётом о своей деятельности за два с половиной года.

«Аварийные отключения электричества всё ещё являются частью нашей повседневной жизни. Решения этой проблемы, исходя из наших бюджетных возможностей, не существует. Для выведения энергосистемы из кризиса, по расчётам специалистов, требуется не менее 20 млрд рублей, при том, что доля собственных средств в государственном бюджете Абхазии на нынешний год составляет всего 6,5 млрд рублей», – сказал г-н Бжания.

По мнению главы республики, выход из сложившегося за долгие годы энергетического кризиса потребует глубоких реформ в отрасли, а также привлечения инвестиций.

«Но главное условие должно оставаться неизменным – это сохранение ключевой роли государства в управлении энергетической системой», – отметил он.

Аслан Бжания считает необходимым отменить некоторые законодательные ограничения на инвестирование в объекты генерации.

«Мы должны позволить частным инвесторам вкладывать деньги, в том числе в генерацию. Мне интересно знать, что важнее – жить в условиях, когда в любой момент могут отключить свет по непонятной схеме или произойдёт авария, и это будет стоить 80 копеек. Или платить 1,5 рубля и твёрдо знать, что у тебя будет свет. Так живет весь мир», – сказал г-н Бжания.

Абхазия обеспечивается электроэнергией с Ингури ГЭС, расположенной на границе с Грузией. Ингури ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция на Кавказе мощностью 1,3 ГВт, построена в 1970-х годах. После грузино-абхазской войны 1992-1993 годов электростанция оказалась под контролем одновременно Абхазии и Грузии, поскольку плотина Ингури ГЭС находится на территории, подконтрольной грузинским властям, тогда как административное здание и пульт управления – в контролируемом абхазской стороной Гальском районе. Между Абхазией и Грузией существует договорённость о разделе электроэнергии: 40% получает Абхазия, 60% – Грузия.

Источник: Интерфакс