Энерготарифы в Молдавии повышены на 50%

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) Молдавии 2 ноября приняло решение повысить тарифы на электроэнергию для потребителей в Молдавии, сообщил корреспондент «Интерфакса».

Тариф для клиентов Premier Energy (обслуживает центр и юг Молдавии) возрастает на 51% – с 3,15 лея до 4,77 лея за кВт•ч (официальный курс на 2 ноября – 19,3 лея за $1), для клиентов госкомпании FEE Nord (обслуживает север Молдавии) на 50% – с 3,21 лея до 4,81 лея за кВт•ч. Новые тарифы вступят в силу после публикации решения НАРЭ в «Официальном мониторе» Молдавии. Это уже четвёртое повышение тарифа на электроэнергию в Молдавии в 2022 году.

В Молдавии с октября 2022 года развивается энергетический кризис, связанный с прекращением экспорта электроэнергии из Украины и снижением поставок электроэнергии с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС (ранее электростанция обеспечивала 70% всего объёма потребления страны). Последняя снизила поставки в связи с тем, что «Газпром» в октябре на 30% сократил объёмы направляемого в Молдавию газа из-за технических проблем, связанных с ограничением транзита газа через Украину. Власти республики рассчитывали, что молдавская госкомпания Energocom и ГРЭС до конца октября подпишут контракт на поставки электроэнергии в ноябре, однако он не был продлён.

Дефицит электроэнергии Молдавия покрывает из соседней Румынии. Между госпредприятиями обеих стран заключён контракт на поставку 30% необходимой Молдавии электроэнергии по цене €90 за 1 МВт•ч, а остальное страна закупает в рамках экстренных контрактов по биржевым ценам. По данным властей Молдавии, на экстренные поставки приходится 7-8% потребления. Молдавская ГРЭС в октябре поставляла Молдавии электроэнергию по цене существенно ниже цены закупок в Румынии.

В Молдавии небольшой процент электроэнергии производится местными ТЭЦ, несколькими гидроэлектростанциями, а также СЭС и ВЭС. Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщал, что в отопительный сезон доля собственной генерации в стране может достигать 20-25% от потребления.

Источник: Интерфакс