Энергоснабжение большей части Абхазии прекращено из-за аварии на ЛЭП

Ограничения подачи электроэнергии в Абхазии введены 2 ноября для потребителей, получающих электричество от ВЛ «Ачгуара», сообщила пресс-служба республиканской компании «Черноморэнерго». На большей части республики подача электричества прекращена с 11:00 до 15:00 среды.

Отключения связаны с ремонтными работами на ВЛ «Ачгуара» и дефицитом перетока из России, говорится в сообщении. Крупная авария на ВЛ «Ачгуара» в Очамчирском районе Абхазии произошла утром 1 ноября. На высоковольтной линии сработала система автоматической защиты, и энергетики вынуждены были её полностью отключить. «Черноморэнерго» сообщило, что в результате происшествия без света оказалась большая часть районов республики. Из-за того, что энергетикам 1 ноября не удалось оперативно ликвидировать последствия аварии, на время проведения восстановительных работ власти Абхазии запросили у России переток электроэнергии.

Абхазия обеспечивается электроэнергией с Ингури ГЭС, расположенной на границе с Грузией. Ингури ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция на Кавказе мощностью 1,3 ГВт была построена в 1970-х годах. После грузино-абхазской войны 1992-1993 годов электростанция оказалась под контролем одновременно Абхазии и Грузии, поскольку плотина Ингури ГЭС находится на территории, подконтрольной грузинским властям, тогда как административное здание и пульт управления – в контролируемом абхазской стороной Гальском районе. Между Абхазией и Грузией существует договоренность о разделе электроэнергии: 40% получает Абхазия, 60% – Грузия.

Источник: Интерфакс