GE поставит турбины для венгерской АЭС «Пакш-2», которую строит «Росатом»

Американская компания General Electric (GE) поставит турбины для реализации проекта АЭС «Пакш-2» в сотрудничестве с «Росатомом». Об этом 27 октября сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на своей странице в соцсетях.

По его словам, GE «подтвердила свое обязательство участвовать в строительстве». «General Electric поставит турбины, играя таким образом решающую роль в крупнейшей инвестиции в истории Венгрии», – написал г-н Сийярто.

В проекте строительства второй очереди АЭС «Пакш» также принимают участие французская Framatome SAS и германская Siemens AG, разрабатывающие для станции автоматические системы управления.

В настоящее время на АЭС «Пакш», построенной примерно в 100 км к югу от Будапешта на берегу Дуная по советским технологиям, идёт подготовка к сооружению двух новых энергоблоков по проекту «Росатома». Для этого получены необходимые лицензии, ведутся работы на строительной площадке. Как ранее заявлял Петер Сийярто, Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счёт российского кредита. Правительство Венгрии рассчитывает, что два новых ядерных реактора типа ВВЭР-1200 будут введены в строй к 2030 году, после чего мощность станции возрастет с нынешних 2 ГВт до 4,4 ГВт.

В октябре 2021 года АО «Русатом – Автоматизированные системы управления» (дочерняя структура Росатома) и франко-германский консорциум Framatome SAS – Siemens AG подписали в Москве договор об изготовлении и вводе в эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами для двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». Ранее в рамках этого проекта был заключён контракт на изготовление турбин компанией GE Hungary Kft. («Джи-и Хангари»), которая является венгерским дочерним предприятием GE.

Источник: ТАСС