Молдавии пригласила представителей Приднестровья обсудить энергокризис

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии инициировало встречу политических деятелей Кишинёва и Тирасполя в формате «1+1».

«Встреча необходима, чтобы определить пути преодоления трудностей, возникших в последнее время на всей территории республики», – сообщило 26 октября бюро.

Предлагается, чтобы вице-премьер Молдавии Олег Серебрян и глава МИДа непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев, которые являются официальными переговорщиками сторон, встретились для обсуждения проблем, связанных с энергетическим кризисом. К обсуждениям приглашены представители профильных структур обоих берегов Днестра, а также посредники и наблюдатели в переговорном формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также Европейский союз и США – в качестве наблюдателей).

Администрация Приднестровья заявила на прошлой неделе, что вынуждена серьёзно сократить поставки электроэнергии на правый берег Днестра – с 70% от общих потребностей Молдавии до 27% оговоренного объёма с 24 октября, и – до 23% с 1 ноября.

По контракту с Кишинёвом, Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье и принадлежит «Интер РАО») должна поставлять до 525 МВт, за счёт чего обеспечивается 70% потребности Молдавии в электроэнергии, но сейчас возникли форс-мажорные обстоятельства. В настоящее время Молдавская ГРЭС поставляет на правый берег Днестра примерно половину из объёма в 70% от потребностей правобережья Молдавии, предусмотренных в договоре на октябрь.

До 13 октября Молдавия покупала недостающий объём электроэнергии на Украине, а с 14 октября стала закупать 100 МВт в Румынии. Ожидается, что с 31 октября Молдавия увеличит импорт из Румынии до 235 МВт. Однако и в этом случае дефицит электроэнергии составит около 50%.

На этой неделе в Кишинёве и Тирасполе побывал специальный представитель по процессу приднестровского урегулирования действующего председателя ОБСЕ от Швеции посол Томас Майер-Хартинг, который высказался за продолжение переговоров между Кишинёвом и Тирасполем. Переговоры в формате «5+2» заморожены на протяжении более трёх лет.

Источник: Интерфакс