Украина в 2023 году может экспортировать до 2,5 ГВт электроэнергии

Украина может экспортировать до 2,5 ГВт электроэнергии в 2023 году, заявил 24 октября украинский премьер Денис Шмыгаль.

Ранее в этот же день глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью »РБК-Украина» заявил, что Украина может начать импортировать электроэнергию из Европы, отметив при этом, что европейские цены на электроэнергию всё ещё намного выше, чем внутриукраинские, а на саму организацию импорта требуется определённое время. Украина с 11 октября прекратила экспорт электроэнергии в ЕС в связи с ракетными обстрелами, сообщили в министерстве энергетики страны.

«Мы сейчас имеем потенциал экспорта электроэнергии на уровне до 2,5 ГВт уже в ближайший год и в 6 ГВт в ближайшие пару лет. Украина занимает второе место в Европе после Норвегии по объёмам залежей природного газа. Украинские газохранилища – крупнейшие в Европе – будут служить своеобразным «газовым сейфом», которым будут пользоваться европейские компании», – сказал г-н Шмыгаль на открытии украинско-немецкого экономического форума в Берлине (цитата по сайту кабмина).

В сентябре Украина считалась крупным экспортёром электроэнергии в Европу, министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял, что электроэнергия для Украины – экспортный продукт, объёмы которого Киев намерен увеличивать. По словам премьер-министра Украины, потенциал государства в экспорте электроэнергии оценивался в «миллиарды евро».

Украина в рамках проекта ENTSO-E экспортировала на коммерческих условиях электроэнергию в Румынию и Словакию. Также в июне между Польшей и Украиной был подписан договор о сотрудничестве в сфере энергетики с целью повышения энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и отказа от поставок российских энергоносителей.

Источник: ПРАЙМ